Интегрированный комбинированный урок по русскому языку «Две звезды»
Класс: 5
Тип урока: интегрированный комбинированный урок
Тема: Особенности словообразования в русском и английском языках.
Цель: Формирование речевой компетенции школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков.
Задачи урока:
· ознакомление учащихся с некоторыми общими языковыми особенностями словообразования в русском и английском языках;
·активизация познавательной деятельности уч-ся;
· развитие лексического навыка;
· повышение интереса уч-ся к изучаемым языкам;
· расширение кругозора уч-ся;
Оснащение урока:
· технические средства: компьютер, мультимедийный проектор;
· дидактический материал: карточки со словами, словари.
Этапы урока
1. Вводный этап.
Светлана Александровна (С. А. ): Здравствуйте, дети!
Галина Николаевна (Г. Н. ): Hello, children.
Sit down, please.
Мотивация детей к учебной деятельности.
В.И.: Как вы видите перед вами сегодня 2 учителя, такой необычный урок.
Два учителя — учитель русского и учитель английского языков – учителя – филологи. Как вы думаете, что такое наука филология? Где более точно можно узнать об этом? — Обратимся к словарю. Вот как об этом говорит толковый словарь. (Чтение текста из словаря учеником) Филология — наука о языке и литературе.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Г. Н.: Овладеть языком непросто, а тем более иностранным, так как необходимо запоминать такое большое количество слов и терминов.
Как вы думаете, есть ли что-то такое в языках, что происходит одинаково, объединяет языки?
Давайте посмотрим на некоторые русские и английские слова:
Какая особенность объединяет эти слова?
перерисовать rewatch
неизвестный unhappy
водитель a teacher
морозный cloudy
мухолов a housewife
овощевод a Walkman
Затрудняетесь ответить. Вам не хватает знаний, вот мы и попытаемся на уроке это узнать.
2. Основной этап.
Упражнения в определении новых знаний и первичное закрепление:
Способы образования слов с помощью приставки.
С.А. : I 1. Язык потому и верно служит людям, что все слова в нём дружно работают при помощи своих помощников.
а) Обратите внимание на данные слова. Что общего в них?
переделать соблюдать
обвести записать
нарисовать передумать
перечитать выделить
избежать пересмотреть
узнать подобрать
б) Из каждой группы выберите слово, которое имеет общий признак. (выбираются слова с приставкой пере-)
в) Что же объединяет эти слова? — Приставка пере-.
г) Какое значение получает слово, когда добавляется приставка пере-.
— Получается действие в значении снова, заново, вновь.
Г.Н.: 2. В английском языке можно сделать то же самое. Получить действия в значении снова, заново, вновь.
а) Попробуйте догадаться, как выглядит эта приставка в английском языке.
redo
rethink
reread
rewatch
Фон. зарядка
б) Что означают эти слова?
3. Работа по группам.
На доске появляются по очереди картинки.
Г.Н.: Итак, мы запомнили приставку пере- и re-, А теперь по очереди попробуйте образовать данное действие со значением «сделать заново» по-русски и по-английски.
писать – переписать — rewrite
мыть – перемыть — rewash
петь – перепеть – resing
звонить — перезвонить- rephone
стелить — перестелить- remake
рисовать – перерисовать – redraw
Г.Н.: Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и английских слов? (приставка)
С.А.: II 1. A) Давайте попробуем образовать слова с противоположным значением :
счастливый — _______
добрый — _______
известный — _______
интересный — _______
здоровый — _______
Б) Что помогло нам образовать слова с противоположным значением? (приставка не)
Г.Н. а) Давайте вспомним как эти прилагательные звучат по-английски: 1 happy и т.д.
б) Перед вами различные приставки попробуйте выбрать приставку, которая придаёт отрицательное значение. – un
С.А. Вывод: Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и английских слов? — (приставка)
2. Способы образования слов с помощью суффикса
С.А.: Давайте рассмотрим другие способы образования слова.
I 1. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой по эталону.
a) Образуйте слова по аналогии и запишите на карточке.
1 писать — писатель
2 читать — _______
3 учить — _______
4 водить — _______
Самопроверка по слайду.
б) С помощью чего образованы слова? (суффикс тель-)
в) Что означают образованные слова? – профессию, род деятельности
г) Попробуйте назвать сами любые профессии, выделите суффикс в слове. От какого слова образовалось ваше слово?
Г.Н.: 2. a) Попробуйте образовать слова тем же способом по-английски на другой стороне карточки:
read — reader
write — writer
teach — teacher
drive — driver
б) C помощью чего образовались слова? — er.
Фон. зарядка
С.А.: 3. Работа по карточкам.
Ромашка. Задание:
Назовите деятельность или профессию людей, выполняющих указанную работу:
Прыгать — (прыгун) — jump- jumper
Бежать — (бегун) — run- runner
Строить — (строитель) — _______ — _______
Петь — (певец) — _______ — _______
Охранять – (охранник) — _______ — _______
Воспитывать — (воспитатель) — _______ — _______
Г.Н: Какую часть речи вы получили? (существ.)
Из какой? (из глагола)
Г.Н: II Давайте посмотрим можно ли образовывать другие части речи.
а) Задание: слова разрезаны пополам, попробуйте соединить две части слова и напишите на листке от какого слова они образованы.
Обла/чный — облако
clou/dy – a cloud
Туман/ный — туман
fog/gy — fog
Мор/озный — мороз
fros/ty — frost
б) Какая часть речи была первоначально, а какая образовалась?
в) Какая часть участвовала в образовании нового слова? (суффикс – в русском языке – н, в английском языке — y)
С.А.: Вывод: Назовите второй способ образования новых слов в русском и английском языках.
3. Словообразование с помощью сложения двух слов
С.А.: III Какой способ образования слов вы ещё знаете?
1. а) Сложите основы слова в одно слово (устно):
Падают звёзды – (звездопад)
Хлебный завод – хлебозавод
Лес рубит – лесоруб
Басни пишет – баснописец
Утиный нос — утконос
Носит оружие – оруженосец
б) С помощью каких частей образовались новые слова? (Сложением двух корней)
Г.Н..:
2. А в английском языке встречали ли вы такие слова? Попробуйте соединить две части, чтобы получить новое слово.
Физ. минутка
3. Завершающий этап
Рефлексия учебной деятельности
С.А.: Вывод:
Какой 3 способ образования есть и в русском языке и в английском языках?
Как можно озаглавить этот слайд (способы образования слов)
Вывод: Как мы определили в русском и английском языках есть одинаковые способы образования новых слов: с помощью суффикса, приставки и сложения двух слов.
Cможем ли мы теперь ответить на вопрос, который возник в самом начале урока?
Возвращение к первой таблице.
1. Что общего вы увидели в словах русского и английского языка?
2. Назовите слова, образованные
а) приставочным способом в русском, в английском. (на слайде показываются выделенные морфемы)
б) Суффиксальным способом?
в) Способом сложения двух слов?
Г.Н.: Вывод: Какие у вас появляются возможности в изучении языков, когда вы знаете способы словообразования?
1 Изучение становится более эффективным
2 более быстрое (знаем уже не одно слово, а два)
3 речь более разнообразна
4 возможность определить часть речи
5 возможность определить значение слова (по приставке, суффиксу или входящему в состав слову)
6 развивает умение размышлять и анализировать
7 даёт возможность более научного подхода к языку.
С.А.: Творческая работа
Давайте попробуем использовать полученные знания и придумаем сказку на русском языке.
Начало сказки такое: «Собрались у воды родственники…..»
Но сначала давайте напишем, как можно больше родственников воды, которые пришли к ней. При этом используйте все изученные способы словообразования.
Давайте посмотрим, что у вас получилось. По очереди каждая группа называет по гостю.
С.А.: А теперь попробуйте дать оценку своей деятельности. Обведите один вариант ответа:
«Своей работой на уроке я …»
а) доволен (-льна)
б) не совсем доволен (-льна)
в) не доволен (-льна), потому что … .
Г.Н.: Д/З: 1. по русскому: Придумайте продолжение сказки о воде, используя как можно больше образованных слов.
2. по-английски: Найдите 3 английских слова и образуйте от них как можно больше других слов.
С.А.: До свидания, дети
Г.Н.: Goodbye, children. Goodbye, teacher.
С.А.: Урок закончен.